Посвящение в первоклассники. Сценарий и анализ мероприятия "посвящение в первоклассники" Цели мероприятия посвящение в первоклассники

Сценарий мероприятия «Посвящение в первоклассники»

Цель: - формирование и сплочение коллектива
- привитие навыков правильного поведения в школе
- развитие артистизма, творческих способностей.

Ведущий. Здравствуйте, дорогие ребята, папы и мамы, гости праздника. Вот и наступил долгожданный день. А интересно, все ли здесь собрались? Давайте проверим! Старательные девочки здесь?

Девочки . Здесь!

Ведущий. Умные мальчики здесь?

Мальчики. Здесь!

Ведущий. А заботливые мамы здесь?

Мамы. Здесь!

Ведущий. Умелые папы здесь?

Папы. Здесь!

Ведущий. Строгие, но справедливые преподаватели здесь?

Педагоги. Здесь!

Ведущий. А все-таки, кого-то не хватает на нашем празднике.

– В школе у нас – суматоха и шум.
– Скоро начнется!
– Шепот, движенье, споры, смешки.
– Что же за праздник готовится тут?
– Видно, почетные гости придут?
– Может, придут генералы?
– Нет!
– Может, придут адмиралы?
– Нет!
– Может, герой, облетевший весь свет?
– Нет!
– Гадать понапрасну бросьте – смотрите, вот они – гости!
– Почетные, важные самые.
– Наши первоклассники!

Звучит музыка – "Первоклассник". Первоклассники входят в зал.

Ведущий. Встречайте это – наши первоклассники.

Первоклассники заходят и садятся.

Ведущий . Позвольте праздник "Посвящение в ученики" считать открытым.

Нашим самым юным, нашим первоклассникам,

Посвящается сегодня праздник.

Как бесконечно, стремительно время

Вот и сентябрь уже на дворе.

Мы вспоминаем сегодня мгновенья,

Как в первый класс собралась детвора.

Дорогие первоклассники! Две недели назад вы пришли в нашу школу, не зная ее правил и законов. А сегодня, когда вы уже окунулись в "море знаний", испытали первые трудности и не дрогнули, не запросились домой – вас можно назвать настоящими учениками.

Кто знает, может, сегодня на этой сцене будет выступать будущий космонавт, прочтет стихотворение будущий поэт или учитель, споет песню будущий певец или врач.

Так, что смотрите на них внимательно и запоминайте.

На сцену выходят чтецы.

Ученик 1 .

Школа! Самый лучший друг,
Второй наш дом родной!
Здесь постигаем курс наук
Мы дружною семьей.

Ученик 2 .

Повзрослел я, войдя в этот дом.
Здесь учусь я читать и писать.
Но украдкой под партой своей
Продолжаю... в игрушки играть.

Ученик 3.

Мы приходим все с бантами.
Брюки гладим теперь сами!
Посмотрите, стрелки есть.
Может – 5, а может – 6.

Ученик 4.

Форма новая надета,

Белая рубашечка,

Поглядите на меня

Теперь я – первоклашечка.

Ученик 5.

Посмотрите на меня:

Вот какой счастливый я!

В первый класс уже хожу,

Форму строгую ношу!

Ведущий. Раз вы уже стали учениками, тогда покажите, как вы умеете портфель собирать. (конкурс «Собери портфель»)

Ведущий . Молодцы, ребята! Так держать! Ура! Ну, а теперь ребята в путь в страну Знаний!

(Слова прерываются музыкой, под музыку появляется Незнайка)

НЕЗНАЙКА . Ну, это безобразие! К вам невозможно пробраться! А еще говорят, что доступ к знаниям открыт всем.

Ведущий. Конечно, всем. А ты что, Незнайка, хочешь учиться в нашей школе?

НЕЗНАЙКА: Да.

Ведущий: Правильно, приходи к нам, будешь учиться.

НЕЗНАЙКА: Учиться? Это трудиться и работать что ли? Ха! А зачем мне это надо? Я и так умный!

Ведущий: Тебе что, учиться не нравится?

НЕЗНАЙКА:

Обожаю я лениться,
Не хочу совсем учиться,
Вот такой я ученик.
Посмотрите мой дневник!

Рву учебники, тетрадки,
Забываю о порядке.
Замечаний не люблю,
На уроках часто сплю.

Признаюсь, заданья на дом
Делать мне ужасно лень.
Книги мне читать не надо,
Буду я гулять весь день!

Ведущий: Зря, ты так Незнайка! Дети у нас в школе любят учиться! Читать, писать, считать, петь и даже танцевать. Не веришь!? А вот посмотри!

Исполняется песня Наташка-первоклашка

Ведущий: Ну как? Понравилось? Будешь учиться?

НЕЗНАЙКА: Понравилось. Танцевать и петь точно буду! А вот читать и писать не хочу.

Ведущий: Незнайка, посмотри, сколько детей к нам пришло учиться! Все они хотят получить знания!

НЕЗНАЙКА: Вот пусть сами и скажут!

Выходят первоклассники под мелодию песни «учат в школе», читают стихи.

Посмотрите на меня:

Вот какой счастливый я!

В первый класс уже хожу

И с ребятами дружу.

Мне учиться очень нравится,

Отвечать я не боюсь.

Я могу с задачей справиться,

Потому что не ленюсь.

Мне теперь не до игрушек,

Я учусь по букварю.

Соберу свои игрушки

И детсаду подарю.

Я спрятала кукол

Играть не хочу.

Мне некогда очень –

Я буквы учу.

Рады мама с бабушкой,

Папа мой доволен,

И самой мне нравится

В нашей светлой школе.

НЕЗНАЙКА: ну точно убедили! Возьмете меня в первый класс? А у меня для вас тоже есть задание! Вы любите отгадывать загадки? (обращается к детям) Сейчас и проверим

Загадки.

То я в клетку, то в линейку.

Написать на мне сумей-ка.

Можешь и нарисовать.

Что такое я?…(Тетрадь)

Если ты его отточишь,

Нарисуешь что захочешь,

Солнце, море, горы, пляж,

Что же это? ...(Карандаш).

Если всё ты будешь знать,

То получишь в школе… (Пять).

В коридоре топот ног,

То зовёт всех в класс …(Звонок).

Долгожданный дан звонок,

Это кончился… (Урок).

Молодцы! Теперь я точно пойду учиться, хочу быть таким же умным!(встает к детям)

Музыкальная заставка.

Первоклассники выходят на сцену и произносят клятву

Клятва первоклассников

Я, ученик, торжественно обещаю:

Всегда приходить в школу с выученными уроками.

Не забывать дома тетрадки, ручки, карандаши.

Не опаздывать на уроки.

Уважать старших, быть достойными звания ученика.

Клянусь! Клянусь! Клянусь!

Ведущий: Ну что ж, ребята, в добрый час!

Дорога дальняя у нас

Держаться за руки мы будем

И знанья в школе мы добудем!

Вручаются удостоверения первоклассников

Дети исполняют песню «………………….»

Ведущий . Праздник "Посвящение в ученики" объявляется закрытым. До свидания, друзья.

Посвящение в первоклассники
Ведущий
Здравствуйте, друзья! Здравствуйте, ребята, уважаемые учителя, мамы и
папы, бабушки и дедушки, гости. Мы рады вас видеть в нашей школе. Сегодня
у нас не обычный день. Именно сегодня у нас проходит праздник
«Посвящение в первоклассники». Позвольте праздник считать открытым.
Итак, мы начинаем.
1 ученик
Вот и мы, встречайте нас­
Мы ваш новый первый класс!
Отправляемся мы в школу
Рано утром, в семь часов.
2 ученик
Школа ­ самый лучший друг,
Второй наш дом родной!
Здесь постигаем курс наук
Мы дружною семьей.
3 ученик
Пусть зовут нас малолетки!
Пусть не ставят нам отметки!
Не ведём мы дневники!
Всё же мы ученики!
4 ученик
Я тороплюсь, я в школу мчусь.
Ура! Я школьник! Я учусь!
И вот мой класс.
Мой первый класс.
Здесь четверть я учился.
Узнал я столько, что, друзья,
Даю вам слово, ­
Из меня «ученый» получился!
5 ученик
В классе дружно, весело живем.
Мы читаем, лепим и поем.
Сочинять стихи и рифмовать –
Очень трудно, должен вам сказать.

6 ученик
Вместе будем мы стараться –
Сил и времени не жаль.
Мы успешно одолеем
Наш красивенький букварь.
7 ученик
В классе заняты все делом
От звонка и до звонка,
Только жаль, что перемена
В школе очень коротка.
8 ученик
Привыкаем мы к порядку.
Правильно кладем тетрадку.
И встаем мы всякий раз,
Когда учитель входит в класс.
9 ученик
Сколько в школе мы узнаем?
Сколько книжек прочитаем!
Нам по этому пути
Много лет еще идти!
Песня «Мы первоклассники»
Ведущий
Да, наши ребята уже не малыши, а настоящие ученики. Ведь они проучились
целую четверть и половину второй. Многому научились и многое узнали.
Сегодня мы посвящаем вас, ребята, в настоящие ученики­первоклассники
нашей школы. Но для этого вам нужно будет пройти несколько испытаний,
сдать так называемый экзамен. Кто знает, может, сегодня на этой сцене будет
выступать будущий космонавт, прочтет стихотворение будущий поэт или
учитель, споет песню будущий певец или врач.
Итак, 1 испытание «Математическое»
1. Пять малышей медвежат
Мама уложила спать.
Одному никак не спится,
А сколько сон хороший снится? (4)
2. В класс пришла Маринка,
А за ней – Иринка,
А потом пришёл Игнат.

Сколько было всех ребят?
3. В хоре семь кузнечиков песни распевали,
Вскоре два кузнечика голос потеряли.
Сосчитай без лишних слов,
Сколько в хоре голосов?
2 испытание «Литературное»
Ребята, вы знаете, что в каждой сказке есть главные герои. Они бывают
добрые и злые, веселые и грустные, коварные и простые, с ними происходят
всякие приключения и чудеса. Сейчас проверим, знаете ли вы этих героев?
1. Он был самым добрым из всех докторов,
Хотел, чтоб каждый зверёк был здоров.
Лечил все болезни: корь, свинку, бронхит –
Скажите скорее, кто он? (Доктор Айболит)
2. Была у злодея до пят борода.
В театре всех кукол он мучил всегда!
«Подайте мне плётку!» ­ гремел его бас.
Скажите скорее, кто он? (Карабас – Барабас)
3. Вот она, какая, большая – пребольшая.
Вытащить её решили.
Вшестером одну тащили.
Но уселась крепко.
Что же это? (Репка)
3 испытание «Читательное»
Прочитать слова: мама, Родина, школа, дети, мир, дружба.
Ведущий
Замечательно! Все испытания пройдены! Это потому, что все ребята
внимательно слушают учителя на уроке и выполняют все задания.
Песня «Мы теперь ученики»
1 ученик
День погожий, день веселый
Небо – золото и синь!
Белокаменная школа
Среди ёлок и осин.

Рядом – роща, рядом – поле
Знают заяц и сурок:
Если тихо в нашей школе –
Значит там идёт урок!
2 ученик
Очень хочется ребятам
Поскорее подрасти
Мы уже умеем в слове
Ударение найти.
3 ученик
В нашем классе, не в лесу
Громко звали мы лису.
Закричали мы «Лиса!»
Зазвенели голоса.
Это мы искали все ударение в «лисе.»
Мне подумалось: а вдруг
Прибежит лиса на звук?
Мы её за парту сзади
Рядом с Костиком посадим:
«Посиди у нас, лиса!
Подождут тебя леса!»
(Слышится звук в дверь)
Ведущий
Ребята, а вдруг это и правда лиса из стихотворения? Давайте посмотрим, кто
там. Входите! (Входят Лисёнок, Бельчонок, Медвежонок)
Ведущий: Здравствуйте, зверята!
Звери: Здравствуйте, ребята!
Лисенок: А нельзя ли будет нас
Взять с собою в первый класс!
Ведущий: Если вы хотите с нами…
Звери: Хотим, хотим!
Ведущий: Мы проверим ваши знанья!
Звери: Согласны, согласны!
Ведущий: Не спешите соглашаться,
Так легко и просчитаться.
Ну­ка, Мишка, нам скажи:
Сколько будет – два плюс три?
Медвежонок: Это будет…
Это будет…

Что – то около шести.

Дети: Нет!
Ведущий: Нет. Мишутка будет…
Дети: Пять!
Ведущий: Не умеешь ты считать!
Ведущий: Задание второе
Я возьму вот эти буквы
И из них сложу слово…
Вот уже и готово! (складывается слово «ШКОЛА»)
Эй, Бельчонок, посмотри –
Что написано? Прочти!
Бельчонок
Хоть я маленький бельчонок,
Даже утром и спросонок
Прочитаю лучше всех
Слово сладкое «ОРЕХ.»
Лисёнок
Каждый братец мой лисенок
Прочитает без ошибки
Слово вкусное такое…
Ну, конечно, это «РЫБКА.»
Медвежонок
Ха­ха­ха! Аж смех берёт!
Где тут рыбка? Это – «МЁД!»
Ведущий
Успокойтесь, успокойтесь!
И пожалуйста, не ссорьтесь!
Ребятишки, помогите,
Слово правильно прочтите. (Дети читают «ШКОЛА»)
Ведущий: Задание третье
Дорогие наши гости!
Можете ответить нам:
Чтобы быть всегда здоровым,
Что нам делать по утрам?
Медвежонок
Это каждый должен знать:
Надо всем…подольше спать!
Ведущий: Дети, правильный ответ?
Дети: Нет!
Ученик
Чтоб расти нам сильными,

Ловкими, умелыми,
Чтоб расти здоровыми,
Мы зарядку делаем!
Ведущий: Посмотрите, как мы это делаем! (Физкультминутка «Хомка»)
Звери
Нужно нам быстрее браться за учёбу.
Мы пойдём учиться в лесную нашу школу.
Ведущий: Правильное решение, зверята! Успехов вам! До свидания!
Ну а мы продолжаем наш праздник. А вы, ребята, не растеряли свою
внимательность и сообразительность? Это сейчас проверим.
(Играем в игру «Это я, это я, это все мои друзья»)
Сейчас я вам буду задавать вопросы, а вы, хлопая в ладоши, должны отвечать:
Это я, это я, это все мои друзья!
Но слушайте внимательно и думайте, когда нужно только хлопать.
Договорились? Внимательно! Начинаю!
 Кто ватагою весёлой
Каждый день шагает в класс?
 Кто из вас приходит в класс
С опозданием на час?
 Кто из вас хранит в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
 Кто из вас, из малышей
Ходит грязный до ушей?
 Кто домашний свой урок
Выполняет точно в срок?
 Кто из вас, скажите вслух,
На уроке ловит мух?
 Кто из вас не ходит хмурый,
Любит спорт и физкультуру?
 Кто из вас такой хороший,
Загорать ходил в калошах?
 Кто, хочу у вас узнать,
Любит петь и танцевать?
Ведущий
Молодцы! Вы все были внимательны! А что же было бы, если не было бы
школ?
Песня «Если б не было школ»
Ведущий
Динь – дилинь
Звенит звонок!

Начинается…
Дети: Урок!
Ведущий: Урок математики!
1 ученик: Всё, что вижу во дворе я,
2 ученик: Всё, что вижу на пути.
1 ученик: Я сумею
2 ученик: Я сумею.
Вместе: Досчитать до десяти!
Ведущий
Едем с мамой в зоосад
И считаем всё подряд.
1 ученик: Пробегает дикобраз – это раз
2 ученик: Чистит перышки сова – это два.
3 ученик: Третьей стала росомаха.
4 ученик: А четвертой – черепаха.
5 ученик: Серый волк улёгся спать – это пять.
6 ученик: Попугай в листве густой – он шестой.
7 ученик: Вот лисёнок рядом с лосем,
Это будет семь и восемь.
8 ученик: Девять – это бегемот.
Рот, как бабушкин комод.
9 ученик: В клетке ходит лев косматый,
Он последний, он десятый.
Ведущий
Вопрос ребятам: если вы были внимательны, ответьте – кто был четвёртым? А
девятым? А теперь вопрос родителям: кто был пятым? Кто был седьмым7
Ведущий А теперь посмотрим математические сценки.
Сценка 1
Мама Вани:
Иван, вот четыре красивые груши
Лежат на тарелке.
Не кушай, а слушай!
Если одна из них брату достанется,
Сколько тебе на тарелке останется?
Ваня: Две
Мама
Ну, почему?
Одну ведь ты брату отдашь своему?
Ваня
Да я бы рад,

Мне пример этот ясен.
Но только мой брат на одну не согласен!
Сценка 2
Мама Жени
А ну – ка, малыш,
Отвечай мне урок:
В кармане твоём
Три ореха, дружок. (Кладёт в карман три ореха)
Ведущий
Побаловать мама
Сыночка решила.
Ещё два ореха
В карман положила. (Кладёт в карман ещё 2 ореха)
Мама
Запомнил? Теперь все орехи сложи.
Сколько в кармане орехов, скажи?
Женя
Да, ни одного…
Мама
огорчишь так
Отца своего!
Считать не умеешь –
Позор для семьи.
Женя
дырявые, мама,
Карманы мои!
Ведущий
А теперь – перемена! Давайте поиграем в игру «Кто быстрее?» (Два ученика
получают по корзинке. Они собирают шишки.) Побеждает тот, кто больше
наберёт шишек.
Ведущий
А теперь проверим, как вы умеете отгадывать загадки.
1. Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь,
Солнце, море, горы, пляж,
Что же это? (карандаш)
2. В черном поле заяц белый
Прыгал, бегал, петли делал.
След за ним был тоже бел.
Кто же этот Заяц? (мел)

3. То я в клетку, то в линейку.
Написать на мне сумей­ка.
Можешь и нарисовать.
Что такое я? (тетрадь)
4. Веселятся Коля, Лена
Это значит…(перемена)
5. Долгожданный дан звонок –
Это кончился…(урок)
Ведущий
Молодцы! Приступаем к самому важному. (Дети строятся в ряд)
Ведущий
Школа – славный школьный дом,
Хорошо вам будет в нём.
По ступенькам каждый год
К знаньям мы начнём поход.
Ведущий
Дорогие первоклассники! Вы с честью прошли все испытания, мы посвящаем
вас в ученики и принимаем в нашу дружную школьную семью!
Ответное слово первоклассников.
1 ученик
В праздник солнечный веселый
Сердце радостно стучит.
«Ученик начальной школы» ­
Это здорово звучит!
2 ученик
Был я вчера ещё просто ребенком
Ничего не поделаешь тут.
Называли меня дошколенком,
А теперь первоклашкой зовут.
3 ученик
Мы теперь не просто дети –
Мы теперь ученики!
И у нас теперь на партах
Книжки, ручки, дневники.
4 ученик

Теперь я ученица.
Чернилами пишу.
Боюсь пошевелиться,
Сижу и не дышу
5ученик
Нет, в школе лучше, чем в саду!
Я в школу с радостью иду.
После уроков уходишь из класса,
И никакого тихого часа!
6 ученик
Становясь умней и старше,
Все науки покорим.
А за праздник этот классный
Всем «спасибо» говорим.
Ведущий: К клятве первоклассника будьте готовы!
Клятва первоклассника
Клянусь перед всеми стараться здоровым быть,
В первую школу исправно ходить!
Клянусь!
Клянусь читать и писать прилично
И в ранце носить «хорошо» и «отлично».
Клянусь!
Клянусь в том, что буду я очень стараться
С друзьями моими впредь больше не драться!
Клянусь!
Клянусь я ребенком, воспитанным быть,
Не бегать по школе, а шагом ходить.
Клянусь!
А если нарушу я клятву свою,
Тогда я молочный свой зуб отдаю,
Тогда обещаю мыть вечно посуду,
И на компьютере играть я не буду!
Клянусь!
Ребенком всегда идеальным я буду
И клятвы моей никогда не забуду!
Клянусь!
Ведущий

ём помогать,
Трудно детей своих воспитать,
Многое нужно для этого знать.
Родителям я хочу пожелать:
Детям во вс
В школу с утра ребёнка собрать,
Напутствия вовремя добрые дать,
Умную книжку успеть прочитать,
А в выходной не забыть погулять,
Чтобы болезней всех избежать,
Надо ещё детей закалять,
Собрания также все посещать,
Школе по мере сил помогать.
А главное ­ без сомненья –
Желаю я вам терпенья!
Ведущий
Вот и завершается наш праздник. В память о нём мы вручаем вам подарки
(книгу и диплом первоклассника).
Давайте с вами споём песню, которую знают все «Солнечный круг».

Внеклассное мероприятие в 1 классе

Сценарий внеклассного мероприятия в 1 классе «Посвящение в первоклассники»

Янц Елена Николаевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №3 г. Куйбышев Новосибирской области.
Сценарий мероприятия может быть полезен учителям начальных классов и воспитателям группы продлённого дня.
Цель мероприятия:
1.Адаптация первоклассников к школе и повышение мотивации обучения.
2. Развитие творческих способностей и умения выступать перед аудиторией.
3. Привитие навыков правильного поведения в школе.
Оборудование: проектор, экран, бумажный цветок светик - семисветик на доске, раздаточный индивидуальный материал, дипломы первоклассников, презентация с заданиями, 5 минутный видеоролик с фото учащихся, воздушные шары для украшения класса.
Подготовка: Дети заранее учат стихи и полезные советы первоклассникам (задействованы все дети)
Место проведение: мероприятие проходит в классе, учащиеся сидят за партами. Родители располагаются на стульчики, которые находятся в конце класса.

Ход мероприятия

Звучит песня «Чему учат в школе».
Учитель: - Дорогие ребята и уважаемые родители! Мы собрались на традиционный праздник «Посвящение в первоклассники». Сегодня у 1 класса торжественный день. Уже почти два месяца ребята проучились в школе. Совсем недавно их называли малышами, дошколятами, а теперь о них говорят: «Это ученики!» И чтобы доказать это, нам вместе надо пройти испытание. Испытания, конечно, будут разные и трудные, и лёгкие, но я думаю, что мы их все преодолеем, потому что мы вместе! А поможет нам светик - семисветик. Посмотрите на доску. Итак, сколько заданий у вас впереди?
Задание 1. Игра «Собери портфель»
Учитель : - Итак, первое задание. Сейчас мы с родителями проверим, научились ли вы собирать портфель? Если я назову предмет, который нужно взять в школу, вы хлопаете в ладоши. Если этот предмет не нужен, то вы не хлопаете.
Учебники и книжки,
Игрушечная мышка,
Паровозик заводной,
Пластилин цветной,
Кисточки и краски,
Новогодние маски,
Ластик и закладки,
Степлер и тетрадки,
Расписание, дневник.
А вот теперь и собран в школу ученик!
Молодцы! И так, портфель собирать научились, можем различить школьные принадлежности от игрушек. Поэтому убираем 1 лепесток?
Задание 2. (Дети рассказывают стихи)
Учитель: -А во втором задании мы послушаем, как вы читаете стихи.
1-й ученик:
Здравствуйте, друзья!
Перед вами 1 «А».
2-й ученик:
Посмотрите на меня!
Вот какой счастливый я!
В первый класс уже хожу,
Форму школьную ношу.
3-й ученик:
Школа! Самый лучший друг,
Второй наш дом родной!
Здесь постигаем курс наук
Мы дружною семьей.
4-й ученик:
Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Надо научиться.
5-й ученик:
Я уже все буквы знаю,
Даже вывески читаю
И названия газет,
И бумажки от конфет.
6-й ученик:
В классе заняты все делом
От звонка и до звонка.
Только жаль, что переменка
В школе очень коротка.
7--й ученик:
В школе нам уж показали,
Как писать большую "А".
В школе нам уж рассказали,
Что такое цифра "2".
8-й ученик:
Будем все же мы стараться -
Сил и времени не жаль.
Мы успешно одолеем
Нашей грамоты букварь.
9-й ученик:
Звонок голосистой птицей
В класс прилетел поутру.
И мы начинаем учиться...
Все: Труду, вдохновению, добру.
Учитель: - Итак, стихи читать умеем? Убираем 2 лепесток?
Задание 3. Игра «Договори слово»
Учитель: - А вот и третье задание. Знаете ли вы вежливые слова?
А проверить это нам поможет следующая игра. Итак, я зачитываю стихотворение, а ваша задача – назвать последнее, “вежливое” слово.
1. Растает даже ледяная глыба
От слова тёплого (спасибо)
2. Зазеленеет старый пень,
Когда услышит (добрый день)
3. Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы (спасибо)
4. Мальчик вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь (здравствуйте)
5. Когда нас бранят за шалости,
Говорим (простите, пожалуйста)
6. И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят (до свидания).
Учитель: - Итак, молодцы. Справились? Отрываем 3 лепесток?
Задание 4 . Найти 10 отличий.
На экране проецируется картинка, где надо найти отличия.
Учитель: - И вот, убираем 4 лепесток. Сколько впереди ещё заданий?
Задание 5. Исправь ошибку художника.
Учитель: - А следующее задание, нам прислал один художник – ученик, давайте посмотрим и скажем всё ли он правильно нарисовал?
Убирается следующий лепесток.
Задание 6 .Раскрась картинку, решив пример.
Учитель: - А в шестом задании, мы с вами побываем в роли фотографов. И снимок, который мы с вами сделали, получился чёрно белый, что с ним надо сделать? Конечно, раскрасить, а что для этого надо сделать? Решить пример, и ответ соотнести с заданном цветом на картинке.
На экране проецируется картинка. У каждого ребёнка картинка на парте.
Учитель: - И вот какие мы замечательные фотографы. Вот и 6 лепесток оторвался от цветка. Сколько заданий нам осталось преодолеть?
Учитель: - Вы сегодня вступаете в большую школьную жизнь, которая длиться 11 лет. И все эти годы рядом с вами будут учителя. Но главными вашими помощниками будут родители, бабушки, дедушки. Им тоже придется вместе с вами преодолевать все препятствия на пути к знаниям. Им необходимо очень много терпения. Давайте спросим ваших родителей, готовы ли они к таким испытаниям. Сейчас ребята зачитают советы первоклассникам, а вы дорогие родители, помогайте.
Задание 7. Дети читают советы первоклашкам.
На уроке не зевай,
Смело руку поднимай.
Только с места не кричи,
Не крутись и не скачи.
Отвечай красиво, внятно,
Чтобы было всем понятно.
Дружно хлопайте в ладоши,
Если мой совет – хороший.

В школе все должны учиться,
Здесь нельзя, дружок, лениться.
Не быстрей пройдёт урок,
Если думать про звонок
И учителя не слушать,
А под партой грушу кушать.
Дружно хлопайте в ладоши,
Если мой совет – хороший.

Мошек в классе не считай,
Слушай всё, запоминай.
Содержи портфель в порядке,
Книги, ручки и тетрадки.
Не забудь про свой дневник:
Ведь теперь ты – ученик.
Дружно хлопайте в ладоши,
Если мой совет – хороший.

Прозвенел звонок – иди,
Разрешения не жди.
Смейся громче всех на свете,
Подставляй подножки детям
И, как турбо-самолёт,
Всех сбивая, мчись вперёд.
Дружно хлопайте в ладоши,
Если мой совет – хороший.

Захотелось в школе спать,
Парта – лучшая кровать!
Растянись на ней красиво
И посапывай лениво.
Если будут вызывать –
Попроси их подождать.
Дружно хлопайте в ладоши,
Если мой совет – хороший.

После школы отдохни,
Взрослым дома помоги.
И домашние задания
Не оставь, друг, без внимания.
Делать их старайся сам:
Без подсказок пап и мам.
Дружно хлопайте в ладоши,
Если мой совет – хороший.
Учитель: - Молодцы, ребята, дали очень ценные советы. Вот и отлетели все наши лепестки от цветка, осталась лишь одна серединка … а серединка-задание для меня. Я вам приготовила видеоролик про наш класс.
Идёт пятиминутный видеоролик, где поочерёдно перелистываются фотографии под музыку. Видео начинается с общей фотографии, затем идёт фото каждого ученика с фамилией и именем, долее идут фото, где детки заняты учебной и творческой деятельностью. Видеоролик заканчивается словами: «У нас с вами всё впереди!!!»
Учитель: - А теперь все испытания пройдены, и мы можем приступить к долгожданному посвящению в первоклассников.
Вручение дипломов первоклассников.
Учитель: - С сегодняшнего дня вы - первоклассники! Я поздравляю вас! Прошу дать клятву первоклассника. Повторяйте хором: "Клянусь!"
Клятва первоклассника
Клянусь перед всеми стараться здоровым быть,
И в третью школу исправно ходить!
Клянусь!
Клянусь читать и писать я прилично
И в ранце носить "хорошо" и "отлично".
Клянусь!
Клянусь в том, что буду я очень стараться
С друзьями моими впредь больше не драться!
Клянусь!
Клянусь я ребёнком воспитанным быть,
Не бегать по школе, а шагом ходить.
Клянусь!
Ребёнком всегда идеальным я буду
И клятвы моей никогда не забуду!
Клянусь!

Учитель: - Трудно детей своих воспитать,
Многое нужно для этого знать.
Родителям я хочу пожелать:
Детям всегда во всём помогать,
В школу с утра ребёнка собрать,
Напутствия вовремя добрые дать,
Умную книжку успеть прочитать,
А в выходной не забыть погулять,
Чтобы болезней всех избежать,
Надо ещё детей закалять,
Собрания также все посещать,
Школе по мере сил помогать.
А главное - без сомненья -
Желаю я вам терпенья!

После можно организовать в классе чаепитие.

Ход праздника

Слайд 1 Праздник «Посвящение в первоклассники»

Слайд 2 ( звучит песня – «Первоклашка» )

Учитель:

Вслед за мною бодрым шагом
Направляйтесь-ка, друзья,
К нам на праздник посвященья,
Опоздать никак нельзя,
Всем гостям мы очень рады!
Праздник постучал в наш дом!
Первоклассники, входите!
С нетерпением вас мы ждём!

Под музыку входят первоклассники.

Учитель : Дорогие ребята, уважаемые родители, гости! Сегодня у нас большой праздник, праздник посвящения первоклашек в первоклассники. Уже почти три месяца как вы, ребята, знакомитесь со школьной жизнью, и теперь настало время стать полноправными членами нашей школьной семьи.

Слайд 3. Первоклассники читают стихи.

Ученик 1:

Мы сегодня очень рады
Всем родителям, ребятам,
Мы приветствуем гостей,
Дорогих учителей!
Всех знакомых, незнакомых,
И серьезных, и веселых.

Ученик 2:

Мы дошкольниками были
Мы ходили в детский сад.
Мы из глины мастерили
И лошадок, и зайчат,
А теперь, а теперь
Нам открыла школа дверь.

3.Школа самый лучший друг

Второй наш дом родной

Здесь постигаем курс наук

Мы дружною семьей

Песня «Здравствуй,школа»

Ученик 3:

Поступил я осенью
В школу в 1 класс.
Я считаюсь школьником
С первого числа.

Ученик 4:

Даже маленький ребенок,
Не умеющий читать,
Только выйдя из пеленок,
Просит книжку показать.

Ученик 5:

Мы дружны с печатным словом,
Если б не было его,
Ни о старом, ни о новом
Мы не знали б ничего.

Ученик 6:

Осторожно мы вступили
В этот чудный школьный дом.
И со временем привыкнем,
Будет нам уютно в нём.

Ученик 7:

Будем мы всегда стараться
Лишь пятёрки получать.
Педагогам обещаем
Только радость доставлять.

Ученик 8:

И по русскому научат
Скоро нас писать диктант.
В хоре петь мы будем дружно,
Развивая свой талант.

Ученик 9:

И пусть не будет рядом мамы
Учить уроки будем сами.

Ученик 10:

И где бы не пришлось нам жить –
Мы школой будем дорожить.

Песня «Первоклашка»

Учитель : Но прежде, чем мы совершим обряд посвящения и присвоим вам, первоклашки, гордое звание-первоклассник, вам предстоят испытания. Вы должны проявить смекалку, внимание, ловкость, сообразительность при выполнении различных заданий.

Слайд 4 – Ребята, к вам на праздник пришли герои ваших любимых детских книг. Встречайте их.

Под музыку «Буратино» входит Мальвина

Мальвина: Здравствуйте, ребята!

Я сегодня встала рано,
Я портфель свой собирала.
У меня тут всё в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки.

(Выкладывает содержимое на стол)

И линейку не забыла,
Её тоже прихватила.

Слайд 5

Учитель: Ребята! Мальвина пришла к нам не одна. А кто ещё к нам пожаловал, вы узнаете, отгадав загадку.

Что за странный
Человечек деревянный.
На земле и под водой
Ищет ключик золотой?
Всюду нос суёт свой длинный.
Кто же это?

Звучит фрагмент песни «Бу-ра-ти-но».
Вбегает Буратино. За спиной у него болтается портфель на одной лямке.

Буратино:

Здравствуйте, ребята!
Нос мой острый,
Нос мой длинный,
Я – весёлый Буратино.
Я ведь тоже не зевал,
Всё скорей в портфель кидал:
Кубики, тарелки, чашки.
Разноцветные бумажки.
Пирамидки, погремушки –
В общем, все свои игрушки!

Буратино выкладывает игрушки на стол рядом со школьными принадлежности Мальвины .

Мальвина:

Что ты, что ты, Буратино!
Что за странная картина?
Ну зачем тебе игрушки:
Пирамидки, погремушки?
В школу ты пойдешь учиться,
Не шалить и не лениться,
Много нового узнаешь,
Много книжек прочитаешь.

Буратино . А что у меня есть! Вот, полюбуйтесь: это – чтобы после ответа на вопрос учителя в горле не пересохло! (Достаёт из портфеля бутылку с лимонадом.) Это – чтобы сладенького на весь день хватило! (Достаёт пакет с конфетами.) Самое главное чуть не забыл! (Достаёт подушку.) Это мне понадобится, когда я устану на уроке и захочу спать. Подложу подушечку под голову, чтобы мягче было. Вот какой я молодец!

Мальвина. Да уж, «молодец», ничего не скажешь! А в чём же ты учебники носить собираешься?

Ребята, давайте подскажем Буратино, что надо брать с собой в школу.

Буратино . Ну, как, первоклашки, поможете мне? Тогда скажите, ручку мне брать в школу? А пенал? А игрушки? А книги? А бутылку с лимонадом? Вот спасибо, теперь я знаю, что возьму с собой в школу. Ну а вы-то сами не путаетесь? Может, вместе с книжками и игрушки прихватываете? А вот это мы с Мальвиной сейчас и проверим!

( Музыка .)

Проведём игру « Собери портфель» с завязанными глазами».

К столу выходит первоклассник. Ему завязывают глаза, и он начинает собирать портфель из тех вещей, что выложили Мальвина и Буратино.

Учитель: Испытания продолжаются.

Тому, кто пройдет все испытания, будет присвоено гордое звание «Первоклассник».

Слайд 6 Итак, в путь, впереди вас ждет увлекательное путешествие на корабле.

Слайд 7 Мы должны по карте пройти до города Первоклассник.

Учитель: И вот мы отправляемся в путь по реке Знаний. Первое испытание:

Слайд 8. Вы любите отгадывать загадки?

1. Тогда фонтан «Загадочный» предлагает вам отгадать загадки .

Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь,
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это? (Карандаш ) Слайд 9

Чтобы вдруг он не пропал,
Уберём его в …(пенал). Слайд 10

В черном поле заяц белый
Прыгал, бегал, петли делал.
След за ним был тоже бел.
Кто же этот Заяц? (Мел ) Слайд 11

Кто шагает с сумкой книг
Утром в школу? (Ученик ) Слайд 12

Сели птицы на страницы,
Знают быль и небылицы. (Буквы ) Слайд 13

Кто на свете всех умнее,
Кто все знает и умеет,
И в любой свободный час
Кто всему научит нас? (Книга ) Слайд 14

То я в клетку, то в линейку.
Написать на мне сумей-ка.
Можешь и нарисовать.
Что такое я? (Тетрадь ) Слайд 15

Слайд 16

Учитель: И мы подплываем к водопаду «Математический».

Математика сложна,
Но скажу с почтением:
Математика нужна
Всем, без исключения.

2 . – Предлагаю решить очень интересные задачи.
По небу летели сорока, воробей, бабочка и шмель. Сколько было птиц?

Дети: Две.

Учитель: Из-под забора видны 4 ноги и 4 лапы. Сколько живых существ под забором?

Дети: 2 человека и собака.

Учитель: Сколько в вашем классе девочек; мальчиков?

Дети отвечают.

Ученик 1:

Закончите пословицы, используя числа.
Семь раз отмерь, а... раз отрежь.
Ум хорошо, а... лучше.

Ученик 2:

Решите задачки в стихах
Шесть грибов нашёл Вадим,
А потом ещё один.
Вы ответьте на вопрос:
Сколько он грибов принёс? (7)

Три ромашки – желтоглазки,
Два весёлых василька.
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете? (5)
Мама утром испекла нам четыре пирога
Три из них мы сразу съели.
Сколько съесть мы не успели? (1)

Учитель : Молодцы! Вы неплохо считаете, но в школе вас научат решать задачки посложнее.

3 . Слайд 17 – Сейчас мы подплываем к пристани «Игровая ». Значит немного поиграем.

Игра 1: собери листочки (под музыку)
В конвертах разукрашенные картинки осенних листочков (дети их разукрашивали сами на уроке рисования), разрезанные на части. По команде дети под музыку собирают по частям листочки. Побеждает тот, кто первый составит листочек из разрозненных частичек.

Слайд 18–27 (автоматически)

Игра 2 на внимание: повторить движения за сказочными героями. (физпауза )

4.Слайд 28 – Двигаемся дальше. Приближаемся к «Сказочному» пруду – значит побываем в сказках и вспомним их

1. О каком сказочном герое здесь говориться?

С Букварём шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает в место школы
В полотняный балаган
Как зовётся эта книжка?
Как зовётся сам мальчишка? (Буратино ) Слайд 29

Появилась девочка в чашечке цветка,
А была та девочка чуть больше ноготка,
В ореховой скорлупке та девочка спала.
Вот какая девочка, как она мала!
Кто читал такую книжку, знает девочку малышку? (Дюймовочка ) Слайд 30

Испекла бабуля деду –
Дед остался без обеда:
В лес тот шарик убежал
На носок лисе попал? (Колобок ) Слайд 31

Возле леса на опушке
Трое их живёт в избушке.
Там три стула и три кружки.
Три кровати, три подушки.
Кто герои этой сказки? (Три медведя) Слайд 32

2. Доскажите имя литературного героя.

Папа...(Карло) Слайд 33
Кот...(Леопольд, в сапогах, Матроскин)
Слайд 34
Дед...(Мороз, Мазай)
Слайд 35
Баба... (Яга)
Слайд 36
Дядя...(Федор, Степа)
Слайд 37
Крокодил...(Гена)
Слайд 38
Почтальон...(Печкин)
Слайд 39
Доктор...(Айболит)
Слайд 40
Красная...(Шапочка)
Слайд 41
Кощей...(Бессмертный)
Слайд 42
Муха...(Цокотуха)
Слайд 43
Винни...(Пух)
Слайд 44

5 . Слайд 45 – Мы подплываем к пристани «Правильная».

Слайд 46 – Один мой знакомый дедушка Архип любит очень задавать хитрые вопросы, а вы должны правильно на них ответить.

Ребята, я сегодня вам
Вопросы хитрые задам.
Коль отрицательный ответ,
Прошу ответить словом "нет",
А утвердительный – тогда
Скажите громко слово "да".

Откройте мне один секрет:
Живут жирафы В ТУНДРЕ? ...
УВИДИШЬ в ясный день крота,
Парящим В НЕБЕ, правда? ...
Машинам дан зелёный свет,
ИДТИ по зебре МОЖНО? ...
В окошке утром – солнца свет,
НОЧЬ наступает, верно? ...
Читатель, прочитав, всегда
СЪЕДАЕТ книжку, правда? ...
Худой мальчишка, как скелет,
ЛЕГКО поднимет штангу? ...
С аэродрома ПОЕЗДА
По полосе взлетают? ...
У пешеходов есть мечта -
Споткнувшись, рухнуть В ЯМУ? ...
Когда приходят холода,
На юг летят все лоси? ...
Ответишь ты мне без труда:
ЗИМОЙ цветёт черешня? ...
За вторником идёт среда,
За четвергом – суббота? ...
Друзьям ты говоришь: "Привет!"
И завучу ТАК скажешь? ...
В троллейбусе, купив билет,
НА КРЫШЕ нужно ехать? ...
Вопросы кончились, друзья!
И всех хвалю, ребята, я.

6. Слайд 47 – И наконец, мы прибываем в город, который нас сегодня ждёт.

Это город Первоклассников.
– Хорошо, ребята! Справились вы с моими заданиями. Считаю, что всех вас можно принять в школьное братство и присвоить гордое звание ПЕРВОКЛАССНИК. А сейчас настал момент для торжественного произнесения клятвы первоклассника, после которой вы станете членами большой и дружной школьной семьи!
7. Клятва (дети поднимаются на сцену)

Клятву произнести.

КЛЯТВА ПЕРВОКЛАССНИКА ( по очереди )

Мы – первоклассники,
Девочки, мальчики.
Клянемся быть послушными,
Веселыми, нескучными,
Маме с папой помогать,
Малышей не обижать,
Быть всегда прилежными

И нашей дружбе верными,
Мир знаний для себя открыть,
На благо Родине служить!
КЛЯНЕМСЯ!
КЛЯНЕМСЯ!
КЛЯНЕМСЯ!

Учитель: Дорогие ребята! Не забывайте данную сегодня клятву и постарайтесь следовать ей до конца учебы. Разрешите мне исполнить обязательный школьный ритуал, без которого невозможно посвящение в первоклассники. Это – вручение каждому ученику диплома первоклассника и памятный сувенир. .

Учитель: А сказочные герои зачитают вам наказ.

Мальвина и Буратино: (по очереди)

1. Вот пришел желанный час:
Ты зачислен в первый класс.
Ты, дружок, послушай нас,
Мы дадим тебе наказ:

2. Всем о школе расскажи,
Честью школы дорожи!
Содержи всегда в порядке
Книжки, прописи, тетрадки.

3. Аккуратен, вежлив будь.
Здороваться не позабудь!

4. Должен знать ты на «отлично»
Драться в школе не прилично.
Чтобы был всегда ты весел,
Больше пой хороших песен.

5. Чтобы был всегда здоров,
Кашу ешь, кефир и плов.
Слушай папу, слушай маму
И учительницу нашу.

Учитель: Что ж друзья, теперь вы настоящие первоклассники: смелые, отзывчивые, готовые на большие подвиги. И впереди у вас долгий и трудный путь, но если вы будете всегда прилежны, веселы, то этот путь будет наполнен яркими событиями. В добрый путь, дорогие первоклассники.

8. Слайд 48 Утренник заканчивается песней «Учат в школе».